В:
Виктория :)

Помогите пожалуйста с задачкой по матем))) с решением плиззз))))))))))))))))

Расстояние между пунктами А и В равно 112 км. Из А в В выехал автобус, а через 10 мин вслед за ним - легковая машина, скорость которой на 8 км/ч больше скорости автобуса. Известно, что легковая машина прибыла в пункт В на 5 мин раньше автобуса. Найдите скорость легковой машины.

Андрей Долбин

Решаем следующее уравнение: 112/x-112/(x+8)=1/4. здесь, x- это скорость автобуса, x+8 - скорость легковой машины. Если считать что, движение автобуса и легковой машины равномерное, то будет верным следующее значение времени прибытия для легковой машины 112/(x+8), а для автобуса 112/x. А разница во времени будет 1/4 часа, потому как легковая машина вышла на 10 позже и прибыла на 5 минут раньше, значит в итоге затратила на весь путь на 15 минут меньше, чем автобус.

Ответ должен получиться х=56 км/ч, скорость легковой машины = 64 км/ч

Sh
Shamshod

Если искомую скорость примем за х то получим ур-е:
112/(х-8)-112/х=5/60=1/12