Никита

обьясните пожалуйста решение задачки

тело свободно падает с высоты 15 метров над землей. Какую скорость будет оно иметь в тот момент. когда его кинетическая энергия равна потенциальной

Татьяна Бужак

Полная энергия тела определяется суммой кинетической и потенциальной энергий W = Wпот + Wкин = mgh, где h=15 метров.
Потенциальная энергия будет равна кинетической когда h=h/2 ,. т. е. тело преодолело половину пути.
Тогда mg(h/2)=m(V^2)/2, откуда V=корень (gh) = 12.1 м/c