Михаил Ф

как сделать пунктуационный разбор слова работяги

Анастасия

Пунктуация, то есть знаки препинания, ставятся в предложениях, а а к слову можно применить следующие виды разбора: морфемный (рабо- -корень, -тяг- -суффикс, -и -окончание) , морфологический (это нарицательное одушевлённое существительное общего рода; в предложении в именительном падеже являются подлежащим и входят в состав (образуют) грамматическую основу предл. -я; фонетический: в этом слове 4 слога, перенос можно осуществить так: РА-БОТЯГИ, или РАБО-ТЯГИ, ил РАБОТЯ-ГИ; в этом слове 8 букв, 8 звуков: [р а б а т `а к `и]
[р ] - согласный звук, твёрдый, парный по твёрдости/мягкости; звонкий, сонорный, дрожащий, обозначен буквой Р;
[ а] - гласный, безударный, об. б. А;
[ б] - согл. , тв. , зв. , парный по тв. /мягк. и звонкости/глухости, об. б. Б;
[а ] - гласный, безуд. , об. б. О, не соответствует "своей" букве;
[т` ] - согл. , мягкий, зв. , парный по тв. /мягк. , сон. , боковой, об. б. Л;
[а ] - гласный, ударный, об. б. Я, не соотв. "своей" букве;
[к` ] - согл. , мягкий, глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. Г, не соотв. "своей" букве;
[ и] - гласный, безуд. , об. б. И.