Elena

почему элементы - углерод, водород, кислород, азот занимают 98% от массы всей клетки?

Ол
Олег

Редкостно дурацкий вопрос. Потому что свойства у этих элементов такие. Следующий ответ - просто обоссаться.. . Углерод - это газ, оказывается, а-ха-ха-ха-ха! И он у нас в воздухе в таком же соотношении присутствует.. . Углерод - это сажа, графит, в крайнем случае алмаз. Ты их в воздухе видела? Водорода в воздухе - считанные миллионные доли процента. А основную часть воздуха составляет азот, который жизнь не поддерживает) ) И которого в клетке гораздо меньше, чем углерода, которого в воздухе нет вообще (если не считать десятых долей процента углекислого газа, но это не углерод, а его двуокись)

Инна Устюжанина

Потому что указанные газы в таком соотношении находятся в воздухе