Алла Исаева

При сжигании неизвестного вещества массой 5,4 г в кислороде образовались азот, диоксид углерода и года

Массами 2,8 г; 8,8 г; 1,8 г соответственно. Определите формулу вещества, если его мольная масса равна 27 г/моль.
Помогите пожалуйста, кто может.

Татьяна Русанова

Определяем количество азота:
n(N2) = m/M=2,8 г/28 г/моль = 0,1 моль. Количество атомного азота - 0,2 моль
количество СО2: n(CO2) = 8,8 моль, 44 г/моль = 0,2 моль. Столько же углерода. Кол-во воды: n(H2O) = 1,8 г/18 г/моль = 0,1 моль. Атомного водорода - 0,2 моль.
Итог: n(H) : n(C) : n(N) = 1:1:1. Формула - HCN, это циановодородная (синильная) кислота. Её молярная масса - 27 г/моль, что соответствует условию задачи.
А масса исходного вещества - лишнее условие!