Сергей Левшонков

При полном сжигании вещества, не содержащего кислорода, образуется азот и вода. Относительная плотность паров этого веществ

В принципе, я решил задачу таким образом: M(NxHy) = 32 => в данной молекуле два атома азота, следовательно на атомы водорода приходится 4 г/моль => формула вещества N2H4 - Гидразин.
Но когда я полез смотреть в ответы, а именно решение данной задачи, обнаружил такую вещь:
1) Записано уравнение реакции горения:
NxHy + 0,5xO2 ---> 0,5xN2 + 0,5yH2O
2) 0,5x*2 = 0,5y => x:y = 1:2 => простейшая формула NH2.
3) Молекулярная масса вещества: 16 * 2 = 32 (г/моль) => истинная формула N2H4.
Откуда это двойка - 0,5x*2 = 0,5y? Кто-нибудь, объясните смысл этого решения

Сама задача:
При полном сжигании вещества, не содержащего кислорода, образуется азот и вода. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 16 .Объем необходимого на сжигание кислорода равен нашему выделившегося азота. Определите общую формулу соединения и истинную формулу вещества

Алёнка Скалкина

сжигаемое вещество кислород не содержит
в молекуле кислорода 2 атома, в молекуле воды - 1 атом кислорода
хО2 ---> yO
отсюда
у = 2х

Елена Орлова

При сжигании вещества, не содержащего кислород, образуется азот и водоа .Плотность по водороду равна! 16.Обьем кислорода равен обьему азота . Найти формулу вещества.

Анжела

коэффициент перед водой в ур R