Илья Власов

был недавно в ресторане и случайно услышал мужской голос с кухни: Марк, помпи еще пожалуйста мои булки. . что это значит?

Ел
Елена

тесто подошло

Ирина

Что такое помпа? Это надо в поиковую строку заглянуть. Техническая старинка. У меня был случай в монастыре, когда я стоял и слушал пение и ко мне подходит монах с хлебопекарни и зовёт поработать над тестом или ещё чего в просфорне. Я приехал из далека и по-этому остался слушать пение в храме, как завещал Иисус Христос двум сёстрам Лазаря наверное, тогда я не думал, а слушал. Редко где поют красиво в храме. А пьют и восве мало где нормально, только все песни про вино. Позже к вечеру мне сказал инспектор училища нашего, что на просфорне есть жидкости для пития связанные с брожением. А на следующий день профессор, у которого мы останавливались (дядя инспектора) при разборе варенья как продукта попросил меня подтвердить, что кислое варенье типа вина бывает. Я улыбнулся лукаво.