Makhach Varaev

от пристани А до пристани Б моторная лодка шла 6 ч, а обратно-3ч.

скорость лодки относительно воды всё время оставалось одной и той же. за какое время проплывёт эта лодка от Б до А с выключенным мотором?

Евгения Игнатова

Пусть собств. скорость лодки равна х км/ч, а скорость течения - у км/ч.
Путь от А до Б равен 6(х-у) км.
Путь от Б до А равен 3(х+у) км.
Так как расстояние одно и то же, приравниваем и выражаем х через у.
6(х-у) =3(х+у)
6х-3х=6у+3у
3х=9у
х=3у
Подставив значение х=3у в выражение пути от Б до А - 3(х+у) , имеем:
3(3у+у) = 12у (км)
Ответ. За 12 часов.

Просто Толик

из условия t1(v+u)=t2(v-u), отсюда u=v(t2-t1)/(t2+t1)=1/3, т. к. скорость реки в 3 раза меньше скорости лодки. лодка с выключенным мотором двигалась по течению со скоростью u. для нахождения ее значения нужно знать скорость лодки v относительно воды.