Юрий Рожков

М. Горький пьеса "На дне"

Ан
Антон

На этот вопрос Горький дает в споре ночлежников с Лукой.
Лука - странствующий проповедник, который всех утешает и обещает
избавление от страданий.
Это незаурядная личность, он умен, у него огромный жизненный опыт
и острый интерес к людям. К каждому из героев у Луки есть свой подход,
ласковое слово. Умирающей Анне он советует не бояться смерти, так как
смерть несет покой, которого Анна никогда не знала.
Актеру внушает надежду на излечение в бесплатной больнице для
алкоголиков.
Ваське Пеплу он говорит о возможности начать новую жизнь с Наташей
в Сибири.
Вся философия Луки в сжатом виде предстает в одном изречении:
"Во что веришь, то и есть".
Он внушает героям пьесы правду идеала, а они не выдерживают правды
факта, поэтому правда Луки - спорная и противоречивая.

Сущность позиции Луки раскрывается в двух притчах. Рассказ Луки о том,
как он пожалел двух грабителей, замышлявших убийство, накормил и обогрел,
то есть на зло ответил добром, подтверждает правоту первой точки зрения.
В притче о "праведной земле" ставится вопрос о том, нужна ли человеку правда.
Лука считает, что людям правда не нужна, потому что их положение безнадежно.
"Лгал из жалости к вам",-говорит Сатин. И эта ложь давала людям силы жить, сопротивляться судьбе и надеяться на лучшее. Когда же обман раскрылся,
реальная жизнь ужаснула Актера-и он повесился, Настя впала в отчаяние,
Васька Пепел попал в тюрьму при первой же попытке изменить свою судьбу.
Философия Луки включает в себя и христианское долготерпение, и чуткость
к чужому страданию, и трезвый реализм. Это одна из точек зрения в споре
о человеке-"ложь во спасение". Ей верят слабые, впечатлительные люди,
как верят они в "золотые сны". Это Актер, Пепел, Настя. Тем же, кто находит
опору в себе самом, не нужны ни жалость, ни успокоительная ложь.

Самый сокрушительный удар философии Луки и Бубнова наносит Сатин,
который тоже, правда, не пойдет дальше своих слов о всесильном человеке.
Человеке с большой буквы. И именно он высказывает мысль о том, что
спасение человека в нем самом: "Все-в человеке, все для человека!
Существует только человек, все остальное-дело его рук и его мозга!"
Человек-центр мироздания, он-творец, преобразователь жизни.
Отвергая «ложь во спасение», Сатин говорит:
"Ложь- религия рабов и хозяев... Правда - бог свободного человека! "