Алексей Громов

как выглядела ночлежка в пьесе м. горького на дне?

Ал
Алексей

Это
"подвал, похожий на пещеру". Нищая обстановка, грязь, свет, идущий сверху
вниз. Это еще более подчеркивает, что речь идет о самом "дне" общества.
Сначала пьеса называлась "На дне жизни", но потом Горький поменял название
- "На дне". Оно полнее отражает идею произведения. Шулер, вор, проститутка-
представители изображенного в пьесе общества. Хозяева ночлежки также
находятся на "дне" моральных правил, они не имеют в душе никаких
нравственных ценностей, несут в себе разрушительное начало. Все в ночлежке
происходит вдали от общего течения жизни, событий в мире. "Дно жизни" это
течение жизни не захватывает.
Персонажи пьесы ранее принадлежали к разным слоям общества, но сейчас
всех их объединяет одно - их настоящее, бесперспективность, неспособность
изменить свою судьбу, да и какое-то нежелание это сделать, пассивное
отношение к жизни. На первых порах от них отличается Клещ, но после смерти
Анны и он становится таким же - он утрачивает надежду вырваться отсюда.
Различное происхождение определяет поведение, речь героев. Речь Актера
содержит цитаты из литературных произведений. Речь бывшего интеллигента
Сатина насыщена иноязычными словами. Слышится негромкая, неторопливая,
успокаивающая речь Луки.