Елена Войнова

сочувствие или презрение вызывают у Горького обитатели ночлежки в пьесе "На дне"?

Ве
Вера

Авторская позиция, высказаная в произведении, сложна и противоречива.
В центре поэмы не только человеческие судьбы, но и споры: о человеке, о смысле жизни.
Горький показывает, что спасительная ложь никого не спасла, что вечно
жить в плену иллюзий нельзя, а выход из них и прозрение всегда трагичны, а главное-человек, живущий в мире утешительной мечты, убаюкивающего обмана, примиряется
со своей убогой, беспросветной реальной жизнью.
Л. Н. Толстой о Горьком в 1902 году говорил: «Главная его заслуга в том, что он стал в натуральную величину писать мир заброшенных оборванцев, босяков, о котором прежде почти не говорили. Он в этом отношении сделал то же, что в свое время сделали Тургенев и Григорович по отношению мира крестьянского. »

Андрей

Ни то, ни другое. А какие чувства должны вызывать бомжи у человека. относительно обеспеченного? Много ли мы, сидя в благоустроенной квартире с интернетом, вообще думаем о бомжах?

Иришка

Неверно вопрос поставлен. Получается слишком линейно. У Горького - любопытство и всё. То есть он предлагает зрителю роль благожелательного наблюдателя.