Джон Скаво

ВСЕ фразеологизмы и афоризмы в пьесе Горького "На дне"

Ксана У)))

• В карете прошлого никуда не уедешь. (Сатин)

• Человек! Это - великолепно! Это звучит.. . гордо! Человек! Надо уважать человека. (Сатин)

• Мой организм отравлен алкоголем.. . (Актер)

• Надоели мне, брат, все человеческие слова... все наши слова - надоели! Каждое из них слышал я... наверное, тысячу раз.. . (Сатин)
•Выходит - снаружи как себя ни раскрашивай, все сотрется.. . все сотрется, да! (Бубнов)
•Образование - чепуха, главное - талант. (Актер)
•А талант - это вера в себя, в свою силу.. . (Актер)
•Разве доброту сердца с деньгами можно равнять? Доброта - она превыше всех благ. А долг твой мне - это так и есть долг! Значит, должен ты его мне возместить.. . Доброта твоя мне, старцу, безвозмездно должна быть оказана.. . (Костылев)
•Нет на свете людей лучше воров! (Сатин)
•Сделай так, чтоб работа была мне приятна - я, может быть, буду работать... да! Может быть! Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство! (Сатин)
•А куда они - честь, совесть? На ноги, вместо сапогов, не наденешь ни чести, ни совести... Честь-совесть тем нужна, у кого власть да сила есть.. . (Пепел)
•На что совесть? Я не богатый.. . (Бубнов)
•Какие они люди? Рвань, золотая рота.. . (Клещ)
•А кто пьян да умен - два угодья в нем.. . (Бубнов)
•...всякий человек хочет, чтобы сосед его совесть имел, да никому, видишь, не выгодно иметь-то ее.. . (Пепел)
•Я и жуликов уважаю, по-моему, ни одна блоха - не плоха: все - черненькие, все - прыгают... так-то. (Лука)
•...где тепло, там и родина.. . (Лука)
•Мало знать, ты - понимай. (Наташа)
•Как ни притворяйся, как ни вихляйся, а человеком родился, человеком и помрешь... И все, гляжу я, умнее люди становятся, все занятнее... и хоть живут - хуже, а хотят - все лучше... упрямые! (Лука)
•Все мы на земле странники.. . (Лука)
•Он [человек] - каков ни есть - а всегда своей цены стоит.. . (Лука)
•Пропил я душу, старик... я, брат, погиб... А почему - погиб? Веры у меня не было.. . (Актер)
•Человек - все может... лишь бы захотел.. . (Лука)
•Смерть - она все успокаивает... она для нас ласковая... (Лука)
•...если кто кому хорошего не сделал, тот и худо поступил... (Лука)
•И... чего тебе правда больно нужна... подумай-ка! она, правда-то, может, обух для тебя... (Лука)
•Пепел: ...бог есть? Лука: Коли веришь - есть; не веришь - нет... Во что веришь, то и есть.. .
•Гляди - какой я? Лысый... А отчего? От этих вот самых разных баб.. . (Лука)
•Всяко живет человек... как сердце налажено, так и живет... сегодня - добрый, завтра - злой.. . (Лука)
•Любить - живых надо... живых... (Лука)