Светик Новикова

Оплата больничного листа совместителям.

Вдруг кто в курсе.. . Больничный лист по совместительству мне оплачивался всегда. На сегодняшний день возникла такая проблема: на месте работы по совместительству мне выплачивают сумму (зарплату в смысле) , оговоренную договором, которая выходит почти равной той, что я получаю на основном месте работы. Законом это не запрещено (трудовой кодекс, сейчас лень статью поднимать) . Сначала ФСС, ссылаясь на это отказался принимать к оплате мой больничный лист. Бухгалтером был задан вопрос, что возможно тогда оплата по минималке, на что тоже нашлись какие-то причины не принимать больничный лист (вроде как я не отработала 2 года, хотя по совместительству работаю уже с 2008 г. , потом был перерыв 2 месяца - увольнение, и снова работаю с февраля 2010 г. , то есть 2 года так и так есть) . В общем у нас еще такой бухгалтер, сама ничего понять не может, что ей там говорят (хоть бы записывала) , мне номер позвонить не дает. Пока вот у вас спрашиваю, завтра найду номер телефона, буду сама звонить.
По законодательству нашла только ФЗ-255, но в нем что-то особо такого ничего нет.

Ро
Роза

если больничный лист оформлен правильно, у Вас его обязаны принять и оплатить. Причем оплатить должен работодатель в обязательном порядке. с ФСС работодатель должен разбираться САМ без вашего вмешательства. То, что вы не отработали 2 года, вообще не понятно к чему относится.. . Из области бреда. Схема тут такая: вы приносите больничный, работодатель оплачивает его Вам, затем подает сведения в ФСС, там больничный возмещают на расчетный счет работодателя. Это дело работодателя доказать и объяснить почему у Вас такая заработная плата, а не ваша. Вообще по закону, ваш больничный должен был быть отлачен с первой выплатой заработной платы после вашего выхода на работу.