Анюта Анюта

почему в gtp'шках партии певцов снимают в третей октаве? никто же из них не поёт в третей но ноты записывают так.почему?

Даха

почему-то в ГТП когда пишешь голос во второй октаве при проигрывании звучат ноты первой - т. е. ГТП озвучивает на октаву ниже, чем написано. Мужские партии (тенор) записываются всегда во второй октаве. Вот и получается третья.

Мария Косовская

гитара пишется на октаву ниже

там где у фортепиано четвертая пишется — у гитары третья играется

просто правила нотации

у флейт наоборт выше от фо-но

у колокольчиков вообще на две октавы запись нотная идет отличие от фо-но