Tik Yericyan

п. омогите разобраться.. . при свободном падении тела в момент его столкновения выделися энергия E=mgh, где g=10. А если т

..при свободном падении тела в момент его столкновения выделится энергия E=mgh, где g=10. А если тело поднять на тоже место, с которого оно упало, с постоянной скоростью g=9.8 а это противоречит ЗСЭ.

То есть при падении 10 кг с высоты 1м выделится 10х10х1=100Дж. А если мы вернём его на ту-же высоту с постоянной скоростью, то затратим 10х9.8х1=98Дж
100-98=2Дж из неоткуда? Силы трения во внимание брать не будем, их можно уменьшать, а силу увеличивать.

Михаил Фролов

Чтож ты в одном случае g берешь равным 9,8м/c^2, а в другом 10м/c^2. вот и есть твоя полученная разница.