Печенина Елена

Свободное падение тела.

Имеется подшипниковый шарик D=44,5 мм, m=0,361 кг.
Беру шарик в руки и с высоты 1 м отпускаю его. По какой формуле определить силу которая появится в месте прикосновения шарика?
Думал по формуле F=mg. Тогда как же высота Получается сила будет одинаковой если тело будет брошено 0,1м, 1м, 100 м Помогите разобраться.

Екатерина Филютич

Здесь удобнее всего рассуждать в терминах энергии.
Пусть начальная высота тела была H, и после соприкосновения тело, деформируясь, прошло по инерции ещё небольшое расстояние h. Это означает, что в ходе падения потеря потенциальной энергии тела составило mg(H+h).
Она пошла на преодоление силы сопротивления f, той самой, которую надо найти. Происходило это сопротивление на интервале h. Приравнивая изменение потенциальной энергии модулю работы силы сопротивления, получае уравнение
mg(H+h)=f*h, откуда
f=mg(H/h+1)~mg(H/h). В реальности обычное отношение H/h составляет сотни, тысячи и более. Именно в такое число раз сила удара превышает вес тела.