Маруся Схиртладзе

Сколько всего учеников в классе?

В классе число отсутствующих учеников составляет 1\6 от числа присутствующих. Когда из класса вышел 1 ученик, число отсутствующих составило 20% от числа присутствующих.

Марина

Х и У, тогда:

У = 1/6 * Х
Х - 1 = 0,8 * Х

не так?

Екатерина Афиногенова

Решение. Пусть х- число присутствующих, тогда 1\6х число отсут. Всего в классе (х+1\6х) Составим уравнение. 1\6х+1=(х-1)*0,20. Решая уравнение найдем х=36. В классе всего 36+1\6*36 =42 ученика.