Козлов Андрей

Как отличить тождество от уравнения (математика)

Например, что из этих равенств тождество, а что уравнение?

x+2x=3x
5a-2=3
(x+3)(в квадрате) = x(в квадрате) + 6x+9

Анастасия Рыбникова

уравение решать надо
тождесто это левая и правая части выраения одинаковы
в Ваше случае прмер № 2 уравнение а 1и 3 тождество

Баха Нормурадов

Для начала надо знать определения.
Тождество. Пусть А и В - выражение. Равенство А=В называют тождеством, если оно превращается в верное числовое равенство при любых значениях переменных, для которых А и В определены ( т. е. имеют смысл) . Верное числовое равенство также называется тождеством.
Уравнение с одной переменной. Равенство, содержащее одну переменную, называется уравнением с одной переменной.

Таким образом, если уравнение после нахождения корня, преобразовывается в верное числовое равенство, то оно является тождеством.