Дима Голубев

Математика, помогите доказать тождество.

ОК
Ольга Коновалова

справочник:
http://matemonline.com/dh/Тригонометрия/

синус квадрат отправьте влево - там станет 1

1+квадрат тангенса это секанс

секанс =1\косинус
дальше разберетесь.
мало ли что про секанс вам не говорили - много о чем мы еще не догадываетесь. но это объективно существует.
так что заведите себе привычку пользоваться справочниками и все станет много проще.

Ирэн Ирэн

Упрощаете через определение тангенса и основное тригонометрич. тождество:
1+tg^2a = 1+(sina/cosa)^2= 1+sin^2(a) / cos^2(a)
cos^2(a) * (1+sin^2(a) / cos^2(a)) - sin^2(a) = cos^2(a)+sin^2(a) -sin^2(a) = cos^2(a)
Левая и правая части равны. Тождество док-но

Дмитрий Титов

стандартные формулы тригонометрических функций одного и того же аргумента
1+tg^2a=1/(cos^2a)
Поэтому получаем
cos^2a*(1/(cos^2a) -sin^2a=1-sin^2a=cos^2a
Удачи