Виталий

Помогите решить!!!! Нужно доказать тождество

Помогите пожалуйста решить:
cos a - cos (60^ - a) - cos (60^ + a) = 0 значок ^ градус.

и
sin (a+B) x cos (a - 😎 = sin a x cos a + sin B x cos B значок x - умножить, значок B с хвостиком вниз

Зура Камилова

1)В первом примере по формуле раскрываем косинус разности и косинус суммы двух углов:
cos a-(cos60cos a+sin60sin a)-(cos60cos a- sin60sina)=0;
cos a-cos60cos a-sin60sin a-cos60cos a+sin60sin a=0;
cos a-2cos60cos a=0;
cos a-2*1/2coos a=0;
cos a - cos a=0; 0=0.
2) В этом примере применим формулу произведения синуса одного угла на косинус другого угла. Правую часть я для краткости не буду писать. Мы ее не будем преобразовывать. А при доказательстве тождества, преобразуя одну часть равенства, нужно обязательно писать вторую часть равенства.
(sin(a+b-a+b)+sin(a+b+a-b))/2= ----;
(sin2b+sin2a)/2=----;
(2sinbcosb+2sinacosa)/2=----;
sinbcosb+sinacosa=----;
sinacosa+snbcosb=sinacosa+sinbcosb.