Ни
Николай

что необычного в японском языке и какие проблемы могут возникнуть при его изучении?

Zulfira Ahmadullina

Пять уровней вежливости. Если вы говорите с сенсеем, то надо использовать вежливый стиль, если с боссом -- то официальный, а если сенсей -- ваш босс, то официально-вежливый.

Олеся Омельчук

Иероглифы долго учить)

Ольга Синенко

фонетически простой хорошо понятный на слух (после гласного звука почти всегда согласный) но письменность заимствована китайская. Был бы легкий в освоении, если бы перешли на алфавит, как это сделали корейцы. Ну, ещё грамматика зависит от того, кто с кем говорит (типа ты, вы, старше, младше, знакомый или нет...)