Сергей Шпак

Из какой древесины лучше сделать древко лука ?

Максим Комаров

Мы в далёком послевоенном детстве делали луки из сучьев разных деревьев. Главное чтобы они хорошо пружинили. Но Вам ведь нужно другое.

Наступит май. Почти лето. В леса, на луга и поляны потянутся первые робкие стайки лыжников. Лыжники отличаются наличием лыж. Лыж, из которых они сделали луки.. .

Жалко и то, и другое (и лыжи, и луки) , потому что ничего хорошего из подобного бурного сочетания не получается (см. квас + молоко, пиво + мороженое и т. п.) . Некоторые могут съесть все это без последствий, но этот материал не для них. Здесь мы коснемся того, из каких материалов можно делать сносные луки в средней полосе России.

Итак, как показывает практика, плеваться стрелами можно из любой согнутой палки с веревкой. Подобное сооружение так же похоже на хороший лук, как "Катюша" времен Великой Отечественной на снайперской оружие. Разброс в точности попаданий будет примерно таким же. Правильно подобранный материал для лука служит залогом хороших показателей, удовольствия от стрельбы и долгой жизни лука. Это относится как к традиционным (деревянным и композитным) , так и к современным лукам. Мы будем говорить о деревянных луках.

Для изготовления наиболее несложным является self bow (простой лук) - состоящий из одного куска дерева. В седой древности люди использовали массу сортов дерева для изготовления луков. Например, в Англии наряду с тисом использовали вяз, дуб, ясень, клен, орешник и еще несколько сортов дерева. Причем луки, сделанные не из тиса, показывали не худшие результаты. Учитывая редкость хорошего тиса в мире вообще и в Подмосковье в частности, имеет смысл присмотреться к местным породам дерева. Встречаются очень и очень достойные экземпляры.

Для изготовления луков в наших широтах хорошо подходят: дуб, ясень, клен, береза, лещина (орешник) , бук, вяз. Какие-то из этих сортов менее доступны, какие-то более. Все они отличаются весьма плотной древесиной, при этом достаточно эластичной.

Не годится ель. Слишком колкая и суковатая древесина. Сосна тоже не слишком хороша, она лучше идет на стрелы. Пробовали делать из лиственницы. При первом же натяжении фрагмент лука переписал автора лука по рукам, дабы впредь не шалил. Больше желания делать из лиственницы луки пока не возникало. Рябине не достает упругости - лук вы согнете, но разгибаться он будет долго и мучительно. Сейчас хотим попробовать можжевельник. Хотим сильно: пасть открыта, язык высунут, слюна капает. Проблема - нет подходящего можжевельника.

Лица, в силу обстоятельств, магнитных бурь, расстройств желудка и иных волевых качеств характера не могущие (или неспособные) достать дерево в виде бревна, могут пользоваться продукцией деревообрабатывающей промышленности - досками, перилами, профилем и т. д. Главное при покупке - иметь представление о том, как (хотя бы приблизительно) выглядит та древесина, которую вы хотите купить. Могут жестко надуть. Примечание для ходоков за тисом: местные породы дерева, скорее всего, лучше приспособлены к локальным погодным условиям. К тому же, вероятность ошибиться при определении пригодности экзотических пород дерева существенно выше. Сама ошибка, впрочем, будет стоить также подороже.
Если хотите узнать больше щелкните по сноске.
http://alexandermarchenko.narod.ru/dreves_luk.htm

Парамонов Иван

мы в детстве делали из тальника и черёмухи.

Варя Федорова

Лучше всего из лыж. В интернете есть инструкция и чертежи лука и арбалета.

Евгения Ванькаева

Клен, ясень, рябина.

Koroleva Svitlana

нееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее, идёшь в любой магазин типа "спорт-товары" и покупаешь готового китаяйца хоть лук, хоть арбалет ============ получается на порядок дешевле