Екатерина Мясникова

какие обычаи ввёл пётр 1 в санкт петербурге

Константин Самойлов

Петр I ввел новое летосчисление - не от сотворения мира, как было раньше, а от дня восшествия на престол династии Романовых. Поэтому вслед за 7207 годом наступил 1700 год. К тому же год теперь начинался не с 1 сентября, а с 1 марта. На Новый год ввели традицию украшать дома сухой травой, ветками березы.

А также был создан первый в России общедоступный театр, для него в Петербурге на окраине города было построено специальное помещение

На манер стран Западной Европы Петр 1 ввел новые формы развлечений: праздники с фейерверками и маскарады. С 1718 года он специальным указом ввел ассамблеи, которые стали устраивать в крестьянских домах. Особенностью этих собраний стало то, что женщинам было туда появляться запрещено. Вечер проходил в беседах, обсуждении новостей, танцах. Но кушать на таких мероприятиях было запрещено.

Для того чтобы люди знали правила поведения в ассамблеях, на приемах и в других общественных местах, вышло в свет специальное пособие с правилами хорошего тона, которое называлось “Юности честное зерцало, или Показание житейскому обхождению, собранное из разных авторов.

На манер стран Западной Европы кардинально меняется внешний облик российской знати. Женское платье стало более изящным и изысканным, появились веера и другие аксессуары. В мужской одежде, прежде всего, отказались от длинных кафтанов, а ввели ношение европейской одежды - камзолов, чулок, галстуков и т.д.

Кроме того, дворяне и бояре должны были сбрить бороды. За ослушание им грозил либо большой штраф, либо ссылка.