Татьяна Хритошина

Укажите правильное соответствие между датой и событием.

февраль 1918 г.
август 1918 г.
январь 1918 г. начало гражданской войны, Создание красной армии, разгон учредительного собрания

Алексей Панфилов

9-го февраля 1918 г. после девятидневного обстрела Киева из крупнокалиберных пушек (их кто-то оставил в Дарнице - только в Печерской Лавре зафиксировали более 700 взрывов) 30-ти тысячная армия Муравьёва и Ремнёва ворвалась в святой город.

Только за первые 3 дня жуткой средневековой резни (людей убивали штыками и ножами - экономили патроны) , красноармейские отряды расстреляли, сожгли живьем и замучили, по разным данным, от 6 до 12 тысяч киевлян. В частности, возле Лавры закололи штыками Митрополита Владимира. 200 школьников-участников Украинского спортивного общества казнили большевики возле Мариинского дворца того же 9 февраля.
февраль 1918 г - Создание красной армии именно тогда ...в феврале 1918 г. "защитники Отечества" пели в Киеве первый гимн Советской армии, мародерствуя и постреливая юных киевлян:

Эх, яблочко, сбоку красное.
Что Украине конец -
Дело ясное...

Оксана Салистая

январь 1918 г. - разгон Учредительского собрания
август 1918 г. - начало Гражданской войны
февраль 1918 г. -создание Красной армии

Диана С

Ноябрь-декабрь 1917 года - создание ЧК и начало массовых репрессий против "неблагонадёжного" контингента. Массовые же реквизиции имущества у населения. Без выявления методов его "нажития" гражданами. Полыхают усадьбы отсутствующих владельцев.
Начало 1918 года - массовая "эвакуация" потенциальных жертв ЧК на Юг. Объединение этих людей в Белое движение. Цель движения - свержение узурпаторов власти и восстановление легитимной власти, которая была на момент большевистского переворота.
Создание Красной армии насильственной мобилизацией мужичья, вместо декларированной Красной гвардии, формирующейся на добровольной основе.
Создание белой армии. Начало боевых действий.