Игорь

Сочинение на тему: если бы твой друг был чайкий. Поэма: Горе от ума

Виктория Кулакова

Дружба. В это понятие вложил немалые усилия известный литератор 20 века Отто Петрард Дик. В своих очерках он писал "Нет чувства более девиантного, мнимого и несуразного, чем чувство, когда у тебя есть за спиной верный товарищ, друг и опора".
В своей поэме Горе От Ума Грибоедов образ Чацкого взял со своего сослуживца Ивана Борисовича Рикушкина. Познакомились они в армии, где проходили срочную службу по контракту в Тверской губернии недалеко от села Двачево. В те годы Грибоедову было 19 лет, с детства он был замкнут и мало с кем контактировал, в 14 лет ему поставили диагоз "аутизм", вследствии чего Александр Сергеевич начал писать. Начинал маленький Саша с небольших проз, постепенно набивая руку в нелегком деле графомании. Появление Рикушкина в жизни Александра стало переломным моментом в его биографии. Когда Грибоедов вернулся домой-он не прекращал поддерживать связи со своим первым и единственным другом. Они проводили поэтические вечера, гуляли на заднем дворе у Грибоедова, Александр зачастую читал свои произведения в саду своей массандры, ожидая от Ивана конструктивной критики. Спустя годы, Рикушкин скончался от инсульта, это было сильнейшее потрясение для Грибоедова. Чтобы отдать дань уважения погибшему приятелю Грибоедов собирается написать поэму, прототипом одного из главных героев он делает своего покойного друга Ивана. В характер персонажа он вложил не только ум, честь и совесть И. Б. Рикушкина, но и его отрицательные качества - цинизм, лень и тщеславие. В конечном итоге у него получилась эдакая педантичная личность, немного дотошная до деталей, имеющая на всё свою точку зрения, осуждаемая обществом и осуждающая его. Волевые качества были мало присущи Чацкому, ведь армейские годы забрали у него все жизненные силы, в душе же его оставалась двачинка надежды, что когда-нибудь Россия встанет с колен и его семья сможет жить так, как все. Чацкий был храбр, смышлен, но слаб здоровьем, посему каждое лето его бабушка возила в Крым, к себе на дачу, где был прекрасный кипарисовый бор, маленький Чацкий любил там гулять вечерами, вдыхая полной грудью аромат листвы кипариса. Завершая своё сочинение, хотелось бы сказать, что в наше ремя федеративной России таких людей уже не сыскать, ведь ныне уж другие идеалы, но прототипы "того" Чацкого всё ещё блуждают по земле, но найдем ли мы их?