Иван Головащенко

Из двух сплавов, содержащих серебро, получили третий сплав. Масса первого сплава 50гр, в нём 60% чистого серебра, во втором с

Масса первого сплава 50гр, в нём 60% чистого серебра, во втором сплаве 80% чистого серебра. Третий сплав содержит 64%чистого серебра .Какова масса второго сплава?

Ga
Galka

Спасибо за ответы помогли))))

Печенина Елена

Пусть масса 2 сплава (х) г. Тогда серебра в нем (0,8х) г. Масса серебра в 1 сплаве (50*0,6=30)г. Масса 3-его сплава (50+х) г, а серебра в нем (50+х) *0,64г. Тогда (30+0,8х) =(50+х) *0,64

Катюша Шмакова

Так попробуй.
х г масса второго сплава
0,6•50 +0,8•х=0,64(50+х)