Алексей Клименков

что является первичным: государство или право

Ирина Архипова

Государств не было.
А право уже было.
У тебя есть право на жизнь и не важно где, когда.

Мария Москвичева

Если Вы имеете ввиду, что раньше возникло, думаю, что государство. Так как государство - это отношения общества и власти, а право регулирует эти отношения. А чтобы отношения регулировать (право) , нужно, чтобы они были (государство) . Следовательно, государство первичнее.
А если Вы имели ввиду, что важнее, то право. Здесь, думаю, всё понятно. Законы должны быть выше любой власти, чтобы не было произвола.

Данил

право ? 🙂

Вера

Право формируется государством, поэтому государство.