Валентина Пыко

Пирог из песочного теста, нужен совет!

Вот решила вспомнить рецепт пирога, который ела в детстве. Вроде такой - 150 маргарина, 3 стакана муки, вода, соль, сода, лимонная начинка. Но увы, тесто вышло жёсткое ужасно. Пытаюсь понять, что не хватает. Кто может подсказать, что я забыла? Сразу скажу, яиц в тесте не было точно, как и сахара.

Света

Обязательно надо соду, гашеную уксусом. На это количество продуктов 0,5 чайной ложечки, погасить уксусом. Я лучше дам свой рецепт песочного теста.

ТЕРТЫЙ ПИРОГ "КУДРЯВЫЙ"
200г масла или маргарина, 3 стакана муки, 2 желтка, 1,5 стакана сахара, 2ст. ложки сметаны, 0,5 ч. ложечки соды (погасить ).
Замесить крутое тесто ( если надо, добавить муки ), разделить на две части - одну побольше, другую поменьше. Большую часть раскатать и положить на смазанный противень, сверху положить начинку ( повидло, тушеные яблоки с корицей... ) и сверху потереть на терке меньшую часть теста. Испечь пирог, порезать горячим и посыпать сахарной пудрой.

Алексей Гаситашвили

жира мало.
мука-250
вода-100
сливочное масло-125
соль-5

Ал
Алексей

Может, вода подгадила? Я ее в песочное не добавляю.

Анна Малышева

к соде нужен разрыхрытель- хотя бы лимонная кислота.

Nikolai Isaev

Попробуйте кефира добавить или соду посвежее, может в ней дело.

Екатерина

150 гр марнарина или масла. греете. жидкое вливаете в посудину. туда 1 яйцо. 1 стол ложка йогурта или кфира. и пол чайеой ложки соды погашеной уксусом. берете стлов ложку сыпите туда пол чайн ложки. сверху льете медленно уксус. начинет пенкой кипеть. мешаете хорошо чтобы соды небыло видно и помешали и в смесь... а если так не хотите то пол пачки порошка для печенья или разрыхлителя. хорошую пол пачки.... только это вам поможт. потом пол стак сахара .конечно 3 стакана муки мешая. на противень лепите руками. или делаете тесто и печеньки. главное порошок или соду добавить. но гасить хорошо надо. выпекать 15 мин.

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Лимонная кислота не разрыхлитель, ею только соду гасят, а разрыхлитель сода. Не хватает маргарина, песочное тесто такое, потому что в ним много жира.

Наташа Кулешова

Никогда воду не добавляла в песочное тесто. Самый простой рецепт - маргарин, мука и соль либо сахар. Маргарин комнатной температуры руками перетереть с мукой.