Настена

Объясните пожалуйста совместный гидролиз солей, никак не могу разобраться. как правильно писать реакции?

Валентин Великий

Взаимный гидролиз происходит, если одна соль гидролизуется по аниону, другая-по катиону:
3K2S+2AlI3+6H2O=6KI+2Al(OH)3+3H2S

Елена Кашкавал

Тут важно из каких кислот и с какими металлами образованы соли. Если металл один и тот-же, а кислоты по рН приблизительно равны, то и гидролиз пойдёт одновременно, если один и тот-же металл, но кислоты по рН разные, то сначала будет диссоциировать менее активная кислота. Если кислота была одинаковая, а металлы разные, то диссоциировать будут соли металла, стоящего правее в ряду напряжения металлов. Это всё касается случаев, когда ток ограничен. При отсутствии ограничения по току диссоциация будет происходить одновременно.