Ирина Панченко

как изменять окраску лакмус в растворе нитрата аммония? + уравнение реакции гидролиза соли. Помогите пожалуйста!

Natalya Karanevich

Уравнение диссоциации нитрата аммония:
NH4NO3 = NH4 (+) + NO3 -
Нитрат аммония - соль слабого основания (гидроксида аммония NH4OH) и сильной кислоты (азотной - HNO3). Поэтому гидролиз протекает по катиону, реакция раствора - кислая: (Поэтому лакмус краснеет)
Сокращенное ионно-молекулярное уравнение:
NH4 + +H2O = NH4OH + H+
(поскольку соединения гидроксид аммония с формулой NH4OH реально не существует, а существует гидрат аммиака NH3*H2O, то правильнее гидролиз нитрата аммония записывать так:
NH4( +) +H2O = NH3 * H2O + H+)
Полное ионно-молекулярное уравнение:
NH4 + +NO3 - +H2O = NH4OH + H+ + NO3 -
(NH4 + +NO3 - +H2O = NH3 * H2O + H+ + NO3 -)
Молекулярное уравнение:
NH4NO3 + H2O = NH4OH + HNO3
(NH4NO3 + H2O = NH3 * H2O + HNO3)