Elvina Sh

Как можно доказать наличие в растворе соли аммония, например аммоний сульфата? Напишите уравнение соответствующей реакци

реакции

Hello Omny

Если на соль аммония подействовать раствором щелочи и нагреть, почувствуется запах аммиака, если поднести при этом к пробирке влажную розовую лакмусовую бумажку - она посинеет . т. к. среда раствора аммиака щелочная.
(NH4)2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2NH3 + 2H2O