Петр Петров

Стихи о единстве учителя и ученика

Мне нужно найти стихи, в которых бы описывалось единство учителя и ученика (ов) . Или мастера и подмастерья. Если бы они были написаны от имени учителя - было бы совсем хорошо. Желательно, чтобы это была классика (стихи, что пишут ко дню учителя, не надо)))))))).

София Борисова

Лев Ошанин

Учитель

Понимаешь, мама, я – учитель!
Видишь: я вхожу, бледнея, в класс.
Это мне решили поручить их –
Сорок душ и восемьдесят глаз.

Учитель, сколько надо любви и огня,
Чтобы слушали, чтобы верили,
Чтобы помнили люди меня.

С детства правду узнавать о мире
Люди начинают по складам,
Всё равно – в Москве или в Сибири –
Школьный день равняется годам.

Может, будет трудно, небогато,
Буду жить, свой выбор не браня.
Понимаешь, ведь мои ребята –
Это продолжение меня.

Композитор А. Долуханян написал к этим стихам музыку. Послушать можно ЗДЕСЬ, кликнув по названию, или на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1042848/

Серега Казак

Чушень собацкая !..Никогда не было, нет, не будет и не должно быть единства мастера и подмастерья, - процесс обучения тогда просто умрёт, потому, что мастер и подмастерье уйдут в обнимку в пивную. Вам просто хотелось бы так думать, а это значит, что Вы принимаете желаемое за действительное....

Сергей

Понимаешь, мама, я – учитель!
Видишь: я вхожу, бледнея, в класс.
Это мне решили поручить их –
Сорок душ и восемьдесят глаз.

Учитель, сколько надо любви и огня,
Чтобы слушали, чтобы верили,
Чтобы помнили люди меня.

С детства правду узнавать о мире
Люди начинают по складам,
Всё равно – в Москве или в Сибири –
Школьный день равняется годам.

Может, будет трудно, небогато,
Буду жить, свой выбор не браня.
Понимаешь, ведь мои ребята –
Это продолжение меня.: -)