Дарья Матвеева

что означает слово мамбет?

Ви
Виктория

10 определений слову «МАМБЕТ» :

Человек, который носит спортивное трико с туфлями
Необразованный человек с ужасной речью и плохим вкусом на одежду... кричащий танысаек карындасым танысаек.. .
Казах, который не знает русского языка
Человек из не зажиточной массы населения, который старается быть похожим на крутого, что в конечном итоге дает несуразный вид: дешевые подделки брендов, некультурное поведение с ограниченным словарным запасом
Мамбетами называют казахов, которые чаще приезжие люди с аулов, деревень, которые имеют минимум культуры, они не стесняются показывать свое безкультурие перед людьми.
Это слово придумали закомплексованные люди, которые подразделяют людей на категории! Есть, конечно, люди, которые ведут себя неадекватно в обществе, но это не повод называть их так. И еще, почему люди так называют только казахов? Среди многих других наций есть так называемые «МАМБЕТЫ» .
Человек, который не может себя нормально вести, матерится на всю улицу на русском и казахском, плюется, не уступает место в общественном транспорте, носит спортивку с туфлями, не проявляет уважения к людям.. . и неважно какой он национальности!
"мамбет"- это не статус и не клеймо на человеке. . это стиль поведения определенного сегмента населения ( в большей мере молодежи) , которые приезжают в большие города, чтобы получить образование. Но своей НЕприспособленностью к городской жизни они вызывают бурную реакцию у провинциалов. (наверное имели ввиду у городских-мое прим)
Для меня это мерзкое поведение людей. К примеру идешь ты красивая по улице, а тебе на встречу идет толпа парней... проходят мимо и изображают охи вздохи ...ОМГ что одним видом до оргазма довела? Мамбетизм - не уступать старикам и беременным место в автобусе, при этом смотреть и улыбаться без зазрения совести. Мамбетизм - харкать или высмаркиваться на всю улицу 😑 Бросать мусор куда попало, когда рядом в 3-5 шагах находится мусорка. Мамбетизм - это не заправленные носки в сандали, хотя частенько люди, ведущие себя как скотины и мамбеты, носят носочки с сандалями. Ну мб им просто холодно 😄
Мамбет- это имя, причем имя собственное.

Определения такие разные, ясно только одно-это слово в основном несет негативный оттенок. Как же так вышло, что имя собственное «Мамбет» , стало нарицательным?

Сергей

Это слово атеистов которые были против ислама и пророка Мухаммеда. Они так и стали называть людей которые не успевающие на молитву в мечеть читают там где им удобнее всего. Слово мамбет это от слово мухаммед или магомед.

Ol
Olesya

значение: некультурный, малограмотный, человек, который своими действиями напоминает только что приехавшего из колхоза или аула в город.

пример текста: В конце 20-го века в Казахстане слово мамбет стали использовать для обозначения сельских казахов, хлынувших в города. • На Зеленом базаре один колхозник, торгующий овощами, обзывал мамбетом своего же коллегу-овощника. • Казахстан тоже уникальная страна, потому что здесь мамбеты встречаются среди всех профессий. • Сам ты мамбет позорный!

Алексей Симонов

вообще то это имя такое

Евгения Новикова

мамбеты это магометане

Ольга Ерискина

То же самое, что по-русски "колхозники" в пренебрежительном смысле.