Василий Леман

Уезжаю учиться в другой город. Где завести банковскую карту?

Сейчас живу в Мурманске, через 2 недели уезжаю в Петрозаводск. Где завести карту? Или разницы нет никакой?
И еще: если родители будут перечислять средства со своих карт на мою, будет ли сниматься какой-то процент?

Мурад Мамедов

Если родители живут в Мурманске (откроют карту там) и Вы откроете карту в Мурманске, то родителям пополнять будет бесплатно, Вы в Петрозаводске будете снимать под 0,75 % от суммы.

Если у родителей карта в Мурманске, а Вы откроете карту в Петрозаводске, то у родителей из пополненной Вам суммы удержится 1 % и Вам придет на 1 % меньше, но снимать в Петрозаводске вы будете бесплатно.

Елена Гурщенко

Советую обратиться в Сбербанк - самая широкая сеть отделений, банкоматы на каждом шагу, выгодные предложения. Подскажу Вам отличный вариант для Ваших нужд. В Сбербанке для лиц от 14 до 25 лет можно оформить карту по спец. программе для молодежи "Респект от Сбербанка". Получите международную полноценную карту Visa Classic, но дешевле, чем где-либо: стоимость обслуживания - всего 150 рублей В ГОД. Вот информация - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/respect/freedom/overview/
Из документов нужен только Ваш паспорт. Молодежную карту также удобно пополнять и снимать деньги (трудно не наткнуться на банкоматы Сбербанка) , бесплатный Интернет-банк, есть и Мобильный банк (SMS) - 2 месяца бесплатно. В общем, полнофункциональная дебетовая карта, в т. ч. и для платежей через интернет.
А комиссии не будет, поскольку указанные Вами города обслуживаются одним территориальным банком Сбербанка России.
Будут вопросы - пишите, подскажу!

Наталья Зверева

Я училась в другом городе. Заводила там, где училась. О проценте уточняйте в отделении банка.