Светлана Ингула

Что это за город "КОК-ЯНГАК"?

Екатерина Королева

Кок-Джанга́к (кирг. Көк-Жаңгак) - прежние названия. Кок-Янгак. — город областного подчинения в Джалал-Абадской области Киргизии.

Население (2009) — 10,5 тыс. человек.
город расположен на северо-восточной части Джалал-Абадской области, на высоте 1 200-1 450 метров над уровнем моря. Рельеф местности горный, пересеченный. Климат отличается прохладным летом и суровой зимой. Зимними периодами являются месяцы с октября по март. В весенние и осенние периоды выпадает большое количество осадков в виде дождей, которые часто принимают ливневый характер. Зимой выпадения снега достигает более 1000 мм. Температура в зимнее время падает до минус 30 °C, летом температура поднимается до плюс 30 °C.

От Бишкека город удален на расстояние около 660 км, от областного центра города Джалал-Абад на расстояние — 35 км. Конечный пункт железнодорожной ветки от Андижана.

Возник в 1910 году в связи с разработкой месторождения каменного угля. C 1943 года — статус города.

Рукасова Екатерина

Кок-Янгак
город (с 1943) в Ошской области Киргизской ССР. Расположен в отрогах Ферганского хребта на высоте 1500 м. Конечный пункт железнодорожной ветки от Андижана. 16 тыс. жителей (1970). Возник в 1910 в связи с разработкой месторождения каменного угля. Добыча угля; швейная фабрика. Отделение Кызыл-Кийского горного техникума.

Большая советская энциклопедия. — М. : Советская энциклопедия. 1969—1978.

Город расположен на северо-восточной части Джалал-Абадской области, на высоте 1 200-1 450 метров над уровнем моря. Рельеф местности горный, пересеченный. Климат отличается прохладным летом и суровой зимой. Зимними периодами являются месяцы с октября по март. В весенние и осенние периоды выпадает большое количество осадков в виде дождей, которые часто принимают ливневый характер. Зимой выпадения снега достигает более 1000 мм. Температура в зимнее время падает до минус 30 С, летом температура поднимается до плюс 30 С.

От Бишкека город удален на расстояние около 660 км, от областного центра города Джалал-Абад на расстояние - 35 км. Конечный пункт железнодорожной ветки от Андижана.

История

Возник в 1910 году в связи с разработкой месторождения каменного угля. C 1943 года - статус города.

Население

Территориально город делится на следующие микрорайоны: Центр, Эски Кокжангак, Колмо, Спутник, Черемушка, Зона, 23 квартал и 40 квартал.

Численность населения города Кок-Джангак на 2004 год составляет 10 341 человек или 1,2% областного населения. Численность работающих составляют 1 630 человек. В городе живут представители около 30 этнических групп, в том числе (тыс. человек) : киргизы – 8,4, узбеки – 0,64, русские – 0,54, татары – 0,21, казахи – 0,14, другие – 0,411.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/974165

Лена Шаймардянова

город (с 1943) в Ошской области Киргизской ССР. Расположен в отрогах Ферганского хребта на высоте 1500 м. Конечный пункт железнодорожной ветки от Андижана. 16 тыс. жителей (1970)