Gevorg Azatyan

В каких странах разрешены однополые браки?

Ирина Кузелева

Нидерланды (с 1 апреля 2001)
Бельгия (с 1 июня 2003)
Испания (с 3 июля 2005)
Канада (с 20 июля 2005 на общефедеральном уровне)
Южно-Африканская Республика ЮАР (с 1 декабря 2006)
Норвегия (с 1 января 2009)
Швеция (с 1 мая 2009)
Португалия (с 5 июня 2010)
Исландия (с 27 июня 2010)
Аргентина (с 22 июля 2010)
Дания (с 15 июня 2012)

Надежда Ильина

в норвегии и австрии

Алексей Аверкин

Википедия в помощь!

Наталья Михайлова

Дания, Норвегия, Швеция, Исландия, Голландия, Франция, Финляндия, Германия, Португалия, Бельгия, Хорватия, Люксембург, Новая Зеландия, Испания, Канада, великобритания, Чехия, Швейцария, ЮАР, Ирландия, Аргентина...

Александр Галашкин

Современная история однополых браков берет отсчет ещё с 1989 г. , когда Дания приняла закон, по которому однополые пары могли регистрировать свою связь как партнерство.

1993 – Норвегия. Гражданские союзы. Начиная с 2009 года – полноценные однополые браки.

1995 – Швеция. Зарегистрированные партнерства. С 2009 года – полноценные однополые браки.

1996 – Болгария. Однополые союзы наделяются экономическими правами в части медицинских услуг, прав наследования, прав погребения и иммиграции. В 2009 году – полноценные браки, за исключением права усыновления и смены фамилии.

1996 – Исландия. Зарегистрированные гражданские союзы сразу имели все права обычного брака. С 2010 года изменена формулировка – теперь все это — просто брак.

1998 – Голландия. Зарегистрированные партнерства. В 2001 году, тем не менее, Голландия первая озвучила формулировку «однополый брак» без изъятий на законодательном уровне.

1999 – Франция. Закон о гражданских союзах, распространяется и на однополые союзы.

2001 – Финляндия. Зарегистрированные партнеры не могут брать фамилии друг друга и не могут усыновлять.

2001 – Германия. Пожизненные партнерства не рассматриваются в качестве полноценных браков

2001 – Португалия. Закон о гражданских союзах распространяется на однополые семьи

2003 – Бельгия. Однополый брак

2003 – Хорватия. Гражданские союзы между партнерами одного пола наделяются некоторыми, но не всеми правами брака.

2004 – Люксембург одобрил гражданские союзы с изъятиями по отношению к обычным бракам.

2004 – Новая Зеландия. Гражданские союзы обладают многими, но не всеми правами обычного брака

2005 – Испания. Однополый брак, без изъятий.

2005 – Канада. Однополый брак. Это единственная страна, которая регистрирует браки между не-гражданами.

2005 – Великобритания. Закон о гражданских партнёрствах вступает в силу в отношении Англии, Шотландии, Уэльса и северной Ирландии.

2006 — Чехия. Закон о гражданских партнерствах распространяется и на однополые пары. Партнерам предоставлены такие права а как наследования имущества, посещения в больнице, выплаты алиментов, за исключением усыновления детей или пенсии по вдовству.

2005 – Швейцария. Зарегистрированные партнерства наделяются равными правами с браком, кроме права на лечение бесплодия, прав смены имени и усыновления.

2006 – ЮАР. Полноценный брак с экономическими и социальными правами, правом наследования и усыновления.

2009 – Ирландия. Однополые гражданские союзы равны браку почти во всем.

2010 – Аргентина легализует однополые браки.

На настоящий момент однополые браки полностью легализованы в 13 странах мира.