Александр Новичков

Должен ли я платить за услуги сантехника жкх?

Анютик Балакирева

Должны платить) не платят только за ремонты стояка

Maria Tolkacheva

А когда услуги слесаря были б\платными?!

Лёха Момотов

Если ваш дом состоит в ТСЖ, то да.

Олег Харченко

Не должна, но придется... такова се ля ви

Мария Кулагина

Прикольно получается, написано имя Мила Дмитриева, а вопрос задается от мужского имени, "Должен ли я платить".
Ну, а что касаемо вопроса то ответ, да.

Александра Багишева

Власти Москвы определили рекомендуемые расценки на услуги сантехников и электриков
Согласно распоряжению департамента ЖКХ от 28 февраля 2012 года, Сборник расценок на работы по содержанию и текущему ремонту внутриквартирного оборудования, не относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме, «является рекомендуемыми для организаций, получивших право на выполнение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при расчетах с гражданами, занимающими жилое помещение» .

«Сборник рассчитан без учета стоимости используемых материалов и готовых деталей или изделий. Стоимость использованных материалов и готовых деталей или изделий предъявляется гражданам по цене приобретения» , - отмечается в документе.

При этом оплачивать работы и используемые материалы жители должны по квитанции в банке, выписанной управляющей компанией дома. В стоимость работ входит и НДС в размере 18%.
Так, работа сантехника по замене крана-смесителя должна стоить около 60 рублей с учетом НДС, по замене самого простого смесителя типа «елочка» - 710 рублей, а чтобы заменить его на импортный - на 100 рублей дороже. Замена сломанной раковины без смесителя обойдется в 355 рублей, а со смесителем - 605 рублей, при этом установка импортных умывальников стоит 500 и 750 рублей соответственно. Чтобы поменять сломанный унитаз, москвичи должны будут заплатить более 470 рублей, а замена на модель импортного производства будет стоить уже почти 650 рублей. Рекомендуемая цена за ремонт бачка унитаза составляет более 370 рублей, а за замену полотенцесушителя - почти 1,140 тысячи рублей. Смена ванны оценивается более чем в одну тысячу рублей, установка фильтра для очистки воды - более 340 рублей, устранение засора - от 140 до 170 рублей.

Ив
Иван

Ты посмотри на сантехников грязные, шатаются, от недосыпания, икают, от не доедания, тупят в силу своей без грамотности, не жалко! ? А зарплаты у них, кот на плакал, а он за неё весь день дерьбе)) )
На самом деле ребята они ушлые и получают не плохо, а синие по тому что по дерьбу в другом состаянии не налазиешся особо, платить в принципе не должны ну смотря за что, а на практике либо платишь и тебе чинят, либо не платишь и самостоятельно ковыряешь какахи...

Антон Титов

У нас особо и не вызовешь в Санкт Петербурге - есть аварийная бригада из русскоговорящих и она всегда у техника в жэке под рукой, остальные - кто где . Но уже лет 30 у меня телефон абрека Алика многодетного - откуда то с гор - то ли Лезгинец то ли Абхазец - но семью свою кормит и в любое время суток приедет и сделает всё по средней цене - как он шутит - своим - скидки . Новые приезжие азиаты ( в основном Таджики ) - эти сроду инструменты в руках не держали и даже с лопатой не умеют обращаться - там их всю жизнь женщины кормили коврами и хлопком ((
На работе тоже все сантехники халтурили и отдыхали на Мальдивах . Новым русским поставит ванну или раковину и уже зарплата месячная в конторе и чего им там особо работать - вот и текли и батареи и краны постоянно ))

Александра

Сейчас практически все услуги ЖКХ платные.