Илья Рылов

вот классная задача по электричеству

конденсатор С1 замыкается ключом к1 на катушку L
при этом железо втягивается в катушку
когда ток будет максимальным железо окажется посередине катушки
в этот момент ключ к1 размыкается и замыкается ключ к2
убывающий магнитный поток индуцирует ток который заряжает С2
получается и работа по перемещению железа совершена и конденсатор заряжен
так или не так ?

Дмитрий Глущенко

пусть среднее значение тока при замыкании первого конденсатора J1, этот ток течет при частично введенном сердечнике. средний ток при замыкании второго конденсатора будет меньше, т. к. он будет течь при полностью введенном сердечнике. следовательно на втором конденсаторе заряд будет меньше чем на первом.

Михаил Бурханов

Если коротенько... когда железка окажется посередине, а она там не остановится, а захочет двигаться дальше, а а потом обратно и тд. И вся система начнет двигаться к равновесию.

Не понял хитрых манипуляция, с С1 и С2.)))

Алексей Жаринов

Чё за ерунда? как катушка может втягивать в себя стержень без источника питания? А если кондер прадварительно будет заряженный то потери в цепи будут огромные и через 2-3 колебания напряжение достигнет нуля!