Дмитрий Басков

Физика. Задача по электричеству.

Одинаковые заряды Q=3 нКл расположены в вершинах равностороннего треугольника. Какой заряд q необходимо поместить в центр треугольника, чтобы результирующая сила, действующая на каждый заряд, стала нулевой?

Я в физике дуб дубом, поэтому если подскажете ход решения, будет очень здорово. Спасибо!

Андрей

Эта задача для очень хорошего отличника обычной школы, так что "дуб" даже готового решения не поймёт! А оно тебе надо? !
Сила отталкивания Q и Q будет kQ/a.
Равнодействующая двух сил отталкивания 2kQ/a*cos30°,
то есть kQ√3/a. Расстояние от центра треугольника до вершины а/√3.
Приравниваем kQ√3/a = kqQ/(a/√3), откуда q = - Q/√3 (Q и q должны иметь противоположные знаки) .
Ну что, понял что-нибудь?
Вот Саня к моему решению и чертёж нарисовал!

Кирилл

делай по чертежу - вначале рассчитай по закону Кулона силу F, действующую от двух зарядов на третий, используя правило параллелограмма (сложение векторов) , а потом получится, что в центр надо поместить заряд противоположного знака, сила взаимодействия которого с зарядом в вершине будет равна расчетной F.