Марина Рудакова

8 класс физика (электричество)

1) Одна из клавишей выключателя позволяет включатьи выключать три лампы в люстре, а другая клавиша - ещё две лампы. Нарисуйте схему цепи, если известно, что перегорание одной из ламп не приводит к отключению остальных; в которой подведены три провода.
( если начертить никак, то хотябы картинку похожую)

Николай

Это же в любой люстре, на пять рожков и ДВУХКЛАВИШНОМ выключателе реализовано, в любой многоэтажке !
В люстре две группы ламп, три параллельных и две параллельных

У каждой группы будет всего два конца, одни соединяем вместе - это назначим нулём, он не отключается .

Оставшиеся свободными концы групп подключаем к проводам, идущим к клавишам - они подают фазу, всего на люстру будет три провода, что неясно?

Можно будет включить две, три, или пять ламп .

Максим

Бендер Мэн, если учитывать что в школах нам ничего не объясняют а просто тупо задают, то это не просто не ясно...

Алекс

Объяснение еще то для непосвященного. .

http://www.kulakoff.org/images/el-shema-1.jpg

Добавьте еще по одной лампе параллельно первой и последней

Ив
Иван

Собрать эту схему могу. разобрать тоже и нарисовать могу. ящик давай . нарисую