Вiолетта Гущенко

Задача по физике! Прошу помочь. Электричество.

Три лампы различной мощности 40 Вт, 60 Вт, 100 Вт предназначены для включения в сесть. Является ли мощность неизменной характеристикой, присущей лампам? Может ли мощность каждой из этих ламп быть иной? Рассчитайте сопротивление каждой лампы.

По первым двум вопрос я ответил что нет, это максимальная мощность для лампы, и мощность может быть другой.
А в рассчёте.. . Для первой лампы у меня получилось 1210 Ом ( P=U^2 / R . Так как лампы включаются в сеть U=220В) . Такое возможно?

Ан
Анастасия

да, все правильно у тебя получилось.
На лампах пишется номинальная мощность, то есть какая мощность будет выделяться, если на ее клемы подать 220В. Если подать другое напряжение, то и мощность будет другая. К примеру, соедени лампы последовательно - и все: на каждую лампу будет падать свое напряжение, чтобы в сумме было 220В.