Марина Авдеева

Прошу помочь с физикой. Никак не могу решить задачи :((

1)Эл. Поле в вакууме образовано точечным зарядом 1.5нКлю. На каком расстоянии от центра заряда находится точка с потенциалом 45В? Определить напряженность в
этой точке поля.

2)Напряженность эл. Поля в некоторой точке равна 0.3 кН/Кл.
Определить силу, с которой поле в этой точке будет действовать на заряд 4Х10-5 (4x10 в минус пятой) Кл.

3)Как изменится потенциал точки поля шарового заряда, если
заряд перенести из глицерина в воздух (Е= -39 для глицерина)

Маргарита Камынина

Все задачи - в одно действие. Нужно использовать формулы для напряженности и потенциала поля точечного заряда в диэлектрической среде (фактически - закон Кулона) . Эти формулы есть в любом учебнике.

Евгений Горячев

Зашибись ты конечно человеку помог. Если бы он это знал, не написал бы.