Яна Журавлева

Задача по физике, никак не решу

Лифт поднимается вверх. За каждую секунду подъема его скорость увеличивается на 0, 1 м/с. В момент времени, когда скорость лифта стала равна 0 5 м/с, от его пола вертикально вверх бросили мячик со скоростью 9,5 м/с относительно кабины лифта. Через какое время после броска мячик ударится о потолок лифта? Потолок находится на высоте 3 м от пола лифта. Сопротивлением воздуха пренебречь, ускорение лифта считать постоянным.

Ирина Михальчук

решаем задачу рассматривая движение мячика относительно лифта.
Ускорение лифта относительно земли а=0.1 м/с2 поэтому ускорение свободного падения мячика относительно пола лифта ам=а+ж=0,1+9,8=9,9 м/с2
тогда расттояние от пола до потолка: 3=9,5*т- (9,9* т2 ) / 2 решая квадратное уравнения находим искомое время