Александр Семенчуков

Как по физике решить эту задачу?

За 1,5 часа моторная лодка проходит против течения расстояние 18 км. За какое время она пройдет обратный путь, если скорость течения равна 3 км/?

Математическим путем получается легко, а чтобы решить физическим, какие нужно применить формулы?

Анна Лобко

так разницы никакой

v-vт = 18/1.5

v+vт = 18/t

vt=3

ищем t

Рыжая Ирония

Решение. v-u=S/t1; v+u=S/t2; 2*u=S/t2-S/t1; S/t2=S/t1+2*u; t2=S/(S/t1+2*u); t2=18/(18/1,5+6)=18/18=1;

Екатерина Смирнова

Я тебя, наверное, сейчас удивлю.. . Но твой так называемый "математический метод" есть не что иное, как чистейшая физика - Относительность движений, друг :))