Замира Алиакбарова

Решите задачу по физике ...

Автомобиль проходит первую половину пути со скоростью 70 км/ч, а вторую со средней скоростью 30 км/ч. Какова средняя скорость на всём пути?

Елена Попова

42 километра в час, а что? Ты думала, 50? Нет, голуба, шалишь! Сорок два!

Юлия Матиевская

проанализируем условие задачи: первую половину пути автомобиль проехал со скоростью 60 км/ч и затратил время, равное
t1 = S/(2* v1)
Вторую половину пути автомобиль проехал со скоростью 40 км/ч и затратил время, равное
t2 = S/(2*v2)
По определению, средняя скорость V при равномерном прямолинейном движении равна отношению всего пройденного пути ко всему затраченному времени.

v=s/t=2*v1*v2/(v1+v2)
подставляешь значение иполучаешь ответ