Наталья Наталья

Помогите решить задачу по физике никак не могу решить

Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью 1,0 мГн и конденсатора емкостью 10,0 мкФ. конденсатор заряжен до максимального напряжения 100 В. Определить максимальный заряд и максимальную силу тока в конденсаторе. Записать уравнение для мнгновенного значения силы тока. Колебания считать незатухающими.

Никита Бледных

Заряд конденсатора q=C*U;
Максимальная сила тока из з-на сохр. энергии: C*U^2 /2= L*I^2 /2, Іmax=Umax*sqrt(C/L);
Уравнение для силы тока: i=Imax*sin(w*t), циклическая частота w=sqrt(1/(L*C)).
Подставляем данные (безусловно в СИ) и считаем.