Ленка Пичугина

Физики помогите с задачей! Формулы нужны, не могу решить сам...

Столб высотой 3 м и массой 50 кг падает из вертикального положения на землю. Определить момент импульса относительно точки опоры и скорость верхнего конца столба в момент удара о землю.

Дарья

Проще всего такие задачи решать по закону сохранения энергии.
Потенциальная при падении переходит в кинетическую (в данном случае - энергию вращения) .
Формулы нагугли.