Елена Бодрова

Помогите решить задачи по физике!

1. Начальная фаза гармонического колебания равна нулю. При смещении точки от положения равновесия x1=2,4см, скорость точки V1=3см/с, а при смещение x2=2,8см, скорость равна V2=2см/с. Найти амплитуду и период колебания точки.

2. Азот массой m=200г расширяется изотермически при температуре Т=280К, причем оббьем газа увеличивается в два раза. Найти: 1)Изменение ΔU внутренней энергии газа; 2)совершенную при расширение газа работу А; 3)количество теплоты Q, полученное газом.

Наталья Васильева

Не задавай здесь такие вопросы - их сразу же удаляют модераторы.

Михаил Орлофф

1. Т. к. начальная фаза 0. уравнение координаты x= X*sin(w*t) , уравнение скорости
v=dx/dt= X*w*cos(w*t); где w=2*pi/T. По начальным условиям составляем систему уравнений и решаем ее:
2,4=X*sin(2*pi/T*t1)
3=X*2*pi/T*cos(2*pi/T*t1)
2/8=X*sin(2*pi/T*t2)
2=X*2*pi/T*cos(2*pi/T*t2)

2. При изотермическом процессе Т=cоnst, dU=0, 1-й закон термодинамики записывается: A=Q ( все к-во теплоты-- на работу)
Из у- я Менделеева-Клапейрона P*V= m/M*R*T
Работу находим используя геометрический смысл : работа равна площади, ограниченной функцией P=P(V) в системе PV координат.

A= m/M*R*T* {интеграл от V до 2V от (dV/V) }