Татьяна Жбанова

Помогите задачу решить по физике!)

кто силен в физике и у кого есть время немного подумать и помочь, прошу вас решить такую задачу, решение фоткой скиньте на мыло, ну если кому то не сложно) или залейте так: ) вот собственно сама задача:
По бруску массой М лежащему на гладкой горизонтальной поверхности и удерживаемому нитью скользит равномерно тело массой m под действием силы F,затем нить пережигают, определить силу трения после пережигания нити между соприкасающимися поверхностями? кто сможет тот молодец!))

Нина Лукьянова

Нить цела

F=Fтр=k mg

нити нет
возможны два случая
1)верхний скользит, ускорения брусков разные
2)не скользит и оба бруска едут, как одно тело
Что может реализоваться увидим после решения
Помним, что сила трения покоя может принимать величину от 0 до максимальной величины=сил. тр, скольжения (превысить ее не может - начнется скольжение)

Допустим скольжения нет
Для верхнего бруска
am=F-Fтр
Для нижнего
аМ=Fтр

Дальше самостоятельно найдите силу трения и проанализируйте полученное выражение.
Из полученного выражения все будет ясно - для любого соотношения масс брусков проскальзывания не возможно