Лина Савельева

Дан закон колебания струны длиной l.

Расположена на отрезке [0; l]. В начальный момент времени t=0 струне предана форма кривой u= x( l-x ) / 8l, а затем струна отпущена без начальной скорости. Струна закреплена на концах. Внешние силы отсутствуют.
u(t,x) -?
В данном случае требуется решить задачу о свободном колебании конечной струны при условии f(x)= x( x-l ) / 8l ; F(x)=0

Николай Биркин

Метод Фурье - разделение переменных, ряд по синусам,
подстановка в начальные условия, вычисление коэффициентов
ряда.
Метод Лиувилля (метод бегущих волн, см. в учебниках) .